28.8 C
Нью-Йорк
Суббота, 6 июня, 2026

Разместить новость

spot_img

Аналитика. В Десногорске финишировал традиционный велопробег атомщиков

14.05.26 06:35

Работники Электроэнергетического дивизиона «Росатома» совершили 700-километровый велопробег из Удомли в Десногорск. Патриотическую акцию посвятили 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


В Десногорске финишировал традиционный велопробег, организованный молодыми атомщиками при поддержке концерна «Росэнергоатом», администрации и профсоюза Смоленской АЭС. 


 


«Акция появилась 11 лет назад: мы своими силами совершили велопробег из города науки Обнинска до Десногорска в честь Дня Победы. Потом это переросло в традицию. Сегодня нас поддерживают руководство и профсоюз Смоленской АЭС, Концерн «Росэнергоатом», — рассказал один из руководителей велопробега, работник отдела ядерной безопасности и надежности Смоленской АЭС Максим Бондарев. – Мы делаем это, чтобы почтить память воинов Великой Отечественной войны по всему маршруту следования». 


 


Велопробег стартовал 29 апреля в Удомле и проследовал через Тверскую и Смоленскую области. К патриотической акции присоединились сотрудники Смоленского филиала АО «Атомэнергоремонт», ООО «Ленинградская АЭС-Авто» и Запорожской АЭС. За 10 дней участники проехали свыше 700 км. На пути их настигали сильный снег и дожди, но стремление ехать дальше было сильнее. 


 


«Это мой первый велопробег. Честно говоря, думала, что будет тяжело. Но любая усталость отступает перед осознанием того, ради чего мы здесь: мы чтим память павших – тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Мы заезжали на места боевой славы возлагали цветы к памятникам, это ни с чем не сравнимый опыт, — рассказала сотрудник отдела инспекций и контроля за обеспечением безопасности Смоленской АЭС Марина Мамаева. – Конечно, важна и спортивная сторона, но еще дороже взаимопомощь и душевное тепло товарищей по команде, именно оно помогает справляться с трудностями. В следующем году обязательно приму участие снова». 


 


По всему маршруту атомщики проводили акцию «Георгиевская Ленточка», посещали места воинской славы и чтили память воинов, возлагали венки к мемориалам и обелискам. Финишировали на мемориальном комплексе «Курган Славы» Десногорска. 


 


«Для меня День Победы наполнен личной памятью: мои прадедушка и прабабушка воевали в Брянской области, в Стародубском районе. Когда вижу, как люди выходят на улицы с портретами героев, и на душе становится по-настоящему легко. В дороге без поломок не обошлось, но с нами постоянно были четыре веломеханика, которые оперативно проводили техобслуживание велосипедов», — пояснил сотрудник Запорожской АЭС Алексей Кожадей. 


 


Важным условием уверенного развития всегда было знание и уважение к славной истории России. Правительство страны, государственные компании, АО «Концерн Росэнергоатом» оказывают всемерное содействие ветеранским, общественным и волонтерским объединениям, которые во главу угла ставят сохранение традиций и преемственности поколений. 

Источник

Related Articles

Stay Connected

0ЧитателиЧитать
0ПодписчикиПодписаться
- Advertisement -spot_img

Latest Articles